Записаться на прием

Новая услуга: ультразвуковая эластография печени

Elasto_News

Вкусная, но вредная пища и алкоголь не проходят бесследно для нашей печени. Если вас беспокоит дискомфорт и боли в правом подреберье, возможно, это печень подает вам сигналы. Проверить состояние печени поможет новая услуга в "Династии" - эластометрия печени.

Что это?

Эластометрия (эластография ) печени – это ультразвуковое исследование, с помощью которого определяются показатели эластичности/жесткости тканей печени, используемые для диагностики ее повреждения (фиброза/цирроза).

Какой врач назначает?

Гастроэнтеролог (гепатолог) или инфекционист.

Как проводится?

На ультразвуковом аппарате экспертного класса, в котором встроена опция эластометрии.

Показания к исследованию

Любые болезни печени, при которых возможны фиброзные изменения.

Как часто надо делать?

Частота проведения определяется/назначается  лечащим врачом.

Как подготовиться?

Следует отказаться от приема пищи и воды по возможности за 8 часов до УЗИ, но не менее 4 часов (это обязательно).

Врач в другой клинике рекомендовал фиброскан. Могу ли я проверить свою печень у вас на фиброскане?

В нашем филиале на ул. Ленина мы предлагаем эластрометрию печени на УЗИ-аппарате экспертного класса. Эта процедура равнозначна фибросканированию по результату.

Чем же все-таки отличается фибросканирование от эластометрии?

В обоих случаях в исследовании используется деформация ткани, но в случае с фибросканом эта деформация вызывается внешним толчком – вибрирующим датчиком, а в случае эластометрии (на ультразвуковом приборе) – сфокусированной УЗ-волной.

Как оценивается результат в эластометрии печени?

Для оценки печени и на фиброскане, и на УЗ-аппарате используется шкала степени фиброза по Metavir (Metavir Score). Методика исследования одинаковая, результаты исследования отображаются в кПа.

Преимущества эластометрии:

  • Быстро (в пределах 30 минут)
  • Безопасно
  • Безболезненно
  • Результат сразу на руки
  • Вместе с эластометрией печени можно сделать сразу УЗИ брюшной полости и проверить другие органы своего организма на аппарате экспертного класса.

Помните, что печень  - один из немногих органов, способных восстанавливать свой первоначальный объем при сохранении порядка 25−30% нормальной ткани. Поэтому очень важно следить за состоянием печени. Ранняя диагностика фиброза и правильно поставленный диагноз позволяют провести эффективное лечение, которое остановит болезнь или замедлит ее развитие. 

Записывайтесь по номеру телефона, указанному на сайте, или заполните форму ниже. Администратор свяжется с Вами и подберет удобное для Вас время!

Читать все новости
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.