+7 (812) 407-20-75 Позвоните нам
Личный кабинет
ЛК
Половников
Илья Вячеславович

Пульмонолог
Принимает детей с 16 лет и взрослых

Стаж работы: 5 лет

Принимает в филиалах
  • г. Санкт-Петербург, Петроградский район, ул. Ленина, 5Б

Первичный прием
3200 ₽
Внимание! При записи на приём на сайте дождитесь звонка оператора с подтверждением времени приёма.

Расписание и запись

Образование

  • 2020 год – Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, «Лечебное дело»;
  • 2022 год – Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, ординатура по специальности «Пульмонология».

Дополнительная информация

Член Российского респираторного общества. Член профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации.

Илья Вячеславович использует комплексный подход в своей работе, не ограничиваясь заключением о наличии или отсутствии заболевания бронхолёгочной системы, но и направленный на выявление и коррекцию сопутствующих заболеваний. Знаком в реальной клинической практике с редкими заболеваниями легких, знает подход к их диагностике и лечению.

Публикации, статьи

Имеет 24 научные работы в области пульмонологии, фундаментальной медицины, биологической, аналитической и прикладной химии:

  • 3 научные статьи, посвященные клинической пульмонологии;
  • 10 научных статей, посвященных экспериментальной патоморфологии респираторного отдела бронхо-лёгочной системы;
  • 10 публикаций тезисов в сборниках научно-практических конференций;
  • 1 монография.

Основные публикации:

  • «Возможности компьютерной томографии в оценке лечения лимфангиолейомиоматоза (ЛАМ) (клиническое наблюдение)» / Сперанская А.А., Баранова О.П., Новикова Л.Н., Половников И.В. // Визуализация в медицине. – 2023. – Т. 5. № 1. – С. 8–11.
  • «Бронхиолярные экзокриноциты (булавовидные клетки) в легких крыс после однократного парентерального введения наночастиц диоксида кремния различного размера» / Сухорукова Е.Г., Половников И.В., Юкина Г.Ю. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2023. – № 2. – С. 10-14.
  • «Морфологический анализ респираторного отдела лёгких крыс после парентерального введения наночастиц диоксида кремния» / Г.Ю. Юкина, И.В. Половников, Е.Г. Сухорукова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. – 2020. – № 7. – С. 112–117.
  • «Реакция макрофагов и тучных клеток лёгких крыс на парентеральное введение наночастиц диоксида кремния» / Е.Г. Сухорукова, Г.Ю Юкина., И.В. Половников [и др.] // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2020. – № 2. – С. 24–28.
  • «Особенности внебольничной пневмонии у пациентов, госпитализированных в пульмонологическое отделение» / О.Н. Титова, Н.А. Кузубова, Д.Б. Склярова, К.А. Барышникова, А.Л. Александров, И.В. Половников // Врач. – 2019. – № 10. - С. 43–49.
  • «Клинико-эпидемиологическая оценка коклюшной инфекции среди населения Санкт-Петербурга» В кн.: Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины – 2019: Сборник тезисов LXXX научно-практической конференции с международным участием / Отв. ред. Н.А. Гавришева. – СПб., 2019. – 328 (82) с.
  • «Изучение роли ядерных рецепторов в регуляции продукции апобелков гепатоцитами человека под влиянием адипонектина» В кн.: Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины – 2016: Тезисы LXXVII научно-практической конференции. – Санкт-Петербург, 2015. – 230 (21) с.
  • «Патоморфологическая характеристика лимфангиолейомиоматоза легких», Половников И.В., Юкина Г.Ю.,Сухорукова Е.Г., Журнал анатомии и гистопатологии, 2023 г., Т. 12 № 4 – С. 89–97.

Участие в конференциях

  • Научно-практическая конференция по болезням органов дыхания Северо-Западного федерального округа с международным участием, Санкт-Петербург, ежегодно с 2022 г.
  • III Ежегодная конференция по инфекционным болезням «Покровские чтения», Москва, 2023 г.
  • XVII научно-практическая конференция «Избранные вопросы терапии и общей врачебной практики», Санкт-Петербург, 2023 г.
  • XXXIV Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Москва, 2024 г.

Повышение квалификации

  • «Вопросы эпидемиологии и профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) и ВБИ», Академия дистанционного образования, Омск, 2023 г.
  • «Туберкулез и ВИЧ-инфекция: вопросы дифференциальной диагностики», ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, 2023 г.
  • «Патологическая анатомия», профессиональная переподготовка, ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, 2024 г.

Профиль работы

Хронические обструктивные заболевания органов дыхания:

  • бронхиальная астма;
  • хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ);
  • хронический бронхит.

Хронические интерстициальные и орфанные заболевания органов дыхания:

  • идиопатический лёгочный фиброз (ИФА, ИЛФ, ИФБЛ);
  • гистиоцитоз;
  • лимфангиолейомиоматоз (ЛАМ);
  • саркоидоз органов дыхания;
  • нетуберкулёзный микобактериоз;
  • постинфекционные интерстициальные заболевания.

Острые (инфекционные) заболевания органов дыхания:

  • бактериальный/вирусный бронхит;
  • бактериальная/вирусная пневмония.

О своей работе

Для меня работа врачом – это возможность, используя свои знания, умения и опыт, помочь конкретному человеку в его сложной жизненной ситуации, обусловленной болезнью и тем, как она повлияла на его повседневность. Работа с пациентами держит меня в тонусе, заставляет постоянно изучать что-то новое, глубже погружаться в уже, казалось бы, изученные вопросы и не дает «оторваться от реальности» в процессе научной работы. Отказ от стационарной практики – это с одной стороны вынужденная мера, чтобы была возможность совмещать работу врачом с научной и педагогической деятельностью, с другой стороны – это осознанный выбор, в котором я преследую еще одну цель: собственным примером показать, что и на амбулаторном приеме есть место персонализированному и академичному подходу к каждому пациенту.

Почему я стал врачом?

Выбор направления для получения высшего образования для меня носил скорее прагматический характер. При наличии относительно глубоких познаний в химии и биологии хотелось выбрать ту специальность, где этим знаниям нашлось бы реальное практическое применение не только в стенах лаборатории и для абстрактного «человечества», но и для повседневной жизни и всякий раз для одного определенного человека. Меня с первых курсов увлекла анатомия, гистология и физиология органов дыхания, а затем и клиническая картина заболеваний бронхолёгочной системы, и подходы к их лечению. Моя мама, врач-педиатр, большую часть своей практики посвятила (и посвящает) работе с заболеваниями дыхательной системы и «аллергиями». Я с раннего детства видел проявления респираторной патологии. И в какой-то момент мне подумалось, что эта патология – одна из самых значимых проблем, с которой может столкнуться болеющий человек, потому что она «отбирает» возможность комфортно совершить самый физиологичный и самый привычный для любого человека акт, с которым он знакомится с первых мгновений жизни, и о котором мы даже не задумываемся – акт вдоха и выдоха. Эта мысль настолько меня впечатлила, что выбор был однозначным – только пульмонология, чтобы помогать людям, возвращая им возможность дышать, не задыхаясь, настолько – насколько это вообще возможно. А дальше процесс поступления в ординатуру и безальтернативно сложившиеся обстоятельства, приведшие меня в НИИ интерстициальных и орфанных заболеваний лёгких. И я рад, что в итоге сложилось именно так.

Несколько фактов обо мне

Свободное время я обычно провожу в домашней обстановке. Люблю готовить, считаю, что еда должна приносить не только вкусовое удовольствие, но и визуально-эстетическое. Часто смотрю кино, любое и разное, из частного – очень ценю и уважаю творчество Ларса фон Триера. Интересуюсь лингвистикой, журналистикой, графическим дизайном, статистикой и теорией чисел. Знаю два иностранных языка: английский и французский, иногда занимаюсь любительским переводом песен, стихов и отдельных текстовых фрагментов.

Раньше часто ходил в театры и на концерты, но последнее время несколько охладел к этому – возможно, дело в пандемийной самоизоляции. Любительски занимаюсь плаванием. Активно участвую в общественной жизни, интересуюсь вопросами молодёжной политики и нормотворческой деятельности.

Отзывы

30 07 2024
Врач: Половников Илья Вячеславович
Пульмонолог

Обратилась к доктору с жалобами на сильный кашель. На приёме доктор подробно расспросил о возможных источниках и причинах возникновения, проанализировал анамнез. Послушал дыхание, провёл диагностический осмотр - спирометрию. Подробно объяснил результаты исследования. Дал рекомендации по дальнейшим действиям. Доктор был тактичен, отвечал на все волнующие меня вопросы. Подробно рассказывал о своих предположениях, результате исследования.

Анна
31 07 2024
Администрация сети клиник «Династия»

Здравствуйте, Анна! Благодарим за посещения нашего медицинского центра и доверие к нашему доктору. Спасибо, что нашли время оставить положительный отзыв. Желаем здоровья Вам и Вашим близким!

14 01 2025
Врач: Половников Илья Вячеславович
Пульмонолог

Внимательный врач, подробно собрал анамнез, тщательно осмотрел, дал все нужные рекомендации и перенаправил к другим специалистам. Остались приятные впечатления от общения!

Анна
14 01 2025
Администрация сети клиник «Династия»

Здравствуйте, Анна! Спасибо, что нашли время отметить хорошую работу нашего доктора. Благодарим за доверие и обращения в наш медицинский центр. Желаем Вам здоровья!

14 01 2025
Врач: Половников Илья Вячеславович
Пульмонолог

Благодарю за прием! Врач профессионал своего дела !

Марина
14 01 2025
Администрация сети клиник «Династия»

Здравствуйте, Марина!
Благодарим Вас за отзыв.
Желаем крепкого Вам здоровья!

21 01 2025
Врач: Половников Илья Вячеславович
Пульмонолог

Очень понравился приём у доктора Половникова И.В. Рекомендую этого доктора для обращений со своими проблемами в лечении заболеваний.О клинике узнал от знакомых друзей,которые были очень довольны

Леонид
21 01 2025
Администрация сети клиник «Династия»

Здравствуйте, Леонид! Спасибо, что нашли время отметить хорошую работу нашего доктора. Благодарим за доверие и обращения в наш медицинский центр. Желаем Вам здоровья!