Записаться на прием

Как помочь ребенку адаптироваться в школе?

6 советов: как помочь адаптироваться ребёнку в школе

Первый класс в школе — особенная и волнующая пора как для самих детей, так и для их родителей. Ребенок вступает в другую, совершенно незнакомую для него жизнь. Ему предстоит встретиться с новым коллективом детей и взрослых – сверстниками и педагогами, с которыми необходимо установить контакты. Здесь его ждут непростые испытания, связанные с требованиями школьной дисциплины и учебной работой, появлением первых «взрослых» обязанностей.
Успех юного ученика во многом зависит от родителей. Эти 6 советов помогут Вам адаптировать малыша к новому для него миру:

1. В первые 6 недель обучения помогите ребенку поверить в свои силы и возможности - с Вашей поддержкой ребенок сможет проявить себя.
2. Показывайте интерес к школе и классу, где учится ваш ребенок. Очень полезно просто послушать ребенка. 
3. Не критикуйте своего малыша, даже если он плохо пишет, медленно считает, неаккуратен. Такая реакция со стороны родителей, особенно при посторонних людях, только усилит проблемы ученика. 
4. Обязательно учитывайте характер ребенка. Активным детям тяжело долго сидеть на одном месте, медлительным сложно привыкать к школьному ритму. Важно найти соответствующий подход, правильно организовать учебный процесс – вовремя сделать перерыв, дать малышу отдохнуть или отвлечься.
5. Поощряйте ребенка не только за учебные успехи. Любое слова поддержки со стороны взрослых помогают детям почувствовать себя значимыми в той или иной деятельности. 
6. Сравнивать ребенка можно только с ним самим, его новые достижения с прежними результатами! Подчеркивайте, что раз малыш что-то научился делать хорошо, то постепенно научится всему остальному. Ни в коем случае не акцентируйте внимание на успехах других детей - это приведет либо к повышенной гордости, либо к зависти и падению самооценки.

И помните, что детские проблемы не проще взрослых. Конфликт с учителем или сверстником по эмоциональному напряжению и последствиям может оказаться более тяжелым, чем конфликт взрослого члена семьи с начальством на работе. 
С любыми эмоциональными сложностями и переживаниями ребенка помогут справиться наши психологи. Вы можете записаться на прием по номеру контактного телефона.

Читать все новости
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.