Позвонить в клинику Династия+7 (812) 407-20-75 Позвоните нам
Личный кабинет Поиск по сайту
ЛК

Овчинникова Александра Викторовна

Специализации:
Психиатр, психотерапевт, нарколог
Принимает детей с 15 лет и взрослых, как нарколог – взрослые с 18 лет
Стаж работы: 16 лет
Принимает в филиалах:

Не ведёт прием в рамках ДМС

  • Консультация (50 мин) 5 000 ₽

Образование

  • 2009 год – Волгоградский государственный медицинский университет, «Лечебное дело»;
  • 2011 год – Волгоградский государственный медицинский университет, интернатура по специальности «Психиатрия»;
  • 2013 год – Волгоградский государственный медицинский университет, ординатура по специальности «Психиатрия»;
  • 2017 год – Волгоградский государственный медицинский университет профессиональная переподготовка по специальности «Психиатрия-наркология»;
  • 2021 год – Региональная академия делового образования, профессиональная переподготовка по специальности «Психотерапия».

Публикации, статьи

Автор 5 научных работ по менеджменту в здравоохранении.

Участие в конференциях

  • II региональная междисциплинарная научно-практическая конференция для специалистов, работающих в сфере охраны психического здоровья, РОП, Волгоград, 2016 г.
  • Региональная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в сохранении психического здоровья», РОП, Волгоград, 2017 г.
  • Научно-практическая конференция «Традиции и инновации в сохранении психического здоровья», РОП, Волгоград, 2018 г.
  • IV межрегиональная научно-практическая конференция «Психиатрия на этапе объединения», Москва, 2018 г.
  • V межрегиональная научно-практическая конференция «Современные направления в психиатрии», Волгоград, 2019 г.
  • Российская научная конференция «Психиатрия 2020: омуты и мели специальности», Ростов на Дону, 2020 г.
  • Научная конференция «Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века», в качестве участника, Волгоград, 2020 г.
  • Научная конференция «Медицина и право: регулирование и судебная практика», в качестве участника, Казахстан, Нур-Султан, 2021 г.
  • Научно-практическая конференция Прикаспийских государств, в качестве участника, Астрахань, 2021 г.
  • Российская научная конференция «Гимн или реквием психиатрии?», Ростов на Дону, 2022 г.
  • «Актуальные проблемы общества, экономики и социального сектора в условиях трансформационных процессов», в качестве участника, Краснодар, 2024 г.
  • Научная конференция «Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века», в качестве участника, Волгоград, 2024 г.

Повышение квалификации

  • «Экспертиза временной нетрудоспособности, экспертиза качества медицинской помощи», ВолгГМУ, 2014 г.
  • «Организация здравоохранения и общественного здоровья», ВолгГМУ, 2015 г.
  • «Реабилитация в наркологии», ВолгГМУ, 2018 г.
  • «Нейропсихология в психиатрии, ВолгГМУ, 2019 г.
  • «Реабилитация в наркологии», ВолгГМУ, 2019 г.
  • «Экспертиза временной и стойкой нетрудоспособности. Экспертиза качества медицинской помощи», ВолгГМУ, 2020 г.
  • «Организация здравоохранения и общественное здоровье», Санкт-Петербургский университет повышения квалификации и профессиональной переподготовки, 2020 г.
  • «Избранные вопросы психиатрии», ВолгГМУ, 2021 г.
  • «Когнитивно-поведенческая психотерапия, 6 ступеней», Институт психотерапии и психологии им. Б.Д. Карвасарского, 2022 г.
  • «Современные подходы к психотерапии расстройств пищевого поведения», Институт психотерапии и психологии им. Б.Д. Карвасарского, 2022 г.
  • «Практическая психология», Региональная академия делового образования, Тольятти, 2023 г.
  • «Терапия. Консультирование. Работать собой. Программа подготовки специалистов в области индивидуального консультирования и терапии», Школа экзистенциальной практики, Москва, 2025 г.

Профиль работы

  • Биполярное аффективное расстройство
  • Деменция
  • Кризисные состояния (острая реакция на стресс, нарушение адаптации)
  • Обсессивно-компульсивное расстройство
  • Пагубное употребление ПАВ
  • Постравматическое стрессовое расстройство
  • Расстройства личности
  • Расстройства пищевого поведения
  • Рекуррентное депрессивное расстройство
  • Синдром зависимости, вызванный употреблением ПАВ
  • Тревожно-депрессивные расстройства
  • Шизотипическое расстройство
  • Шизофрения.

О своей работе

Рабочий процесс всегда был неотъемлемой частью моей жизни, психиатрия увлекала меня с первых дней погружения в нее, коммуникация с пациентами и результаты лечения всегда вдохновляли меня. Свою деятельность я не считаю работой, она для меня любимое дело!

Почему я стала врачом?

Врачом я захотела стать еще в школе, в 9 классе. За время обучения в университете было много предпочтений по специализации (гинекология, онкология, судебно-медицинская экспертиза), но на 5 курсе начался цикл по психиатрии, и он определил мою дальнейшую специализацию. Можно сказать, это была любовь с первого взгляда.

Несколько фактов обо мне

Я жена, мама троих замечательных дочерей. Люблю активный отдых: природа, прогулки, велопрогулки, путешествия. Люблю водить автомобиль, экстремальные виды спорта (летала на параплане). Люблю читать, являюсь членом читательского клуба.